Premio Liderazgo Cambio Climático y Ciudad:

Bogotá, Buenos Aires, Río de Janeiro, Barcelona Ámsterdam, y otras ciudades.

29 ciudades del mundo están nominadas al premio mundial de liderazgo en cambio climático entregado por C40, asociación de ciudades sobre el cambio climático y Siemens. Esta nominación, proporciona el reconocimiento mundial de Ciudades que están demostrando liderazgo de acción climática.

Las Ciudades de Sudamérica seleccionadas fueron Bogotá, Buenos Aires, México DF, San Pablo y Río de Janeiro.

Cinco categorías de premios, como transporte urbano, gestión de residuos y comunidades sostenibles, están abiertas sólo a las ciudades del C40. Mientras que otras cinco categorías, como adaptación y resilencia, calidad del aire e infraestructura inteligente en ciudades, se encuentran abiertas tanto a las ciudades del C40 como a las las 120 ciudades del proyecto de investigación “Índice de Ciudades Verdes” (GCI por sus siglas en inglés) de Siemens.

Los ganadores serán nombrados en el evento del 4 de septiembre de 2013 que tendrá lugar en Londres.

 

Agenda (Horario de la ciudad del Londres, direrencia horaria con respecto a Bogotá +6 horas)

Premio Liderazgo Cambio Climático y Ciudad

Ceremonia de Premiación y la Agenda de la 4ª. Conferencia

- Miércoles, 04 de septiembre 2013

Recepción de bienvenida se inicia a las 17.30 horas

- Palabras de apertura:

Michael Bloomberg, alcalde de Nueva York y C40 Presidente

Roland Busch , director general de Infraestructura y Ciudades Sector y Crystal IlluminationMember del Directorio de Siemens AG

Boris Johnson, alcalde de Londres

Programa Networking : Cócteles y cena

Evento termina aproximadamente a las 22:00

La noche culminará con un espectáculo de iluminación de la fachada del cristal que cuenta la historia de las tendencias dinámicas urbanas en ciudades de todo el mundo.

 

Ciudad Climático Liderazgo Conferencia:

Jueves, 05 de septiembre 2013

08:00 abre las inscripciones y el desayuno servido

09:00 Conferencia de bienvenida del moderador Antonio Oliver, Editor Director de New Civil Engineer

09:05 Discurso de apertura de Roland Busch, director general de Infraestructura y Ciudades Sector y Miembro del Consejo de Dirección de Siemens AG

09:20 Discurso de apertura: Siim Kallas , Vicepresidente de la Comisión Europea y Comisario de Transportes : el potencial del transporte en las Smart Cities

09:35 : El Excmo . Excmo. Gregory Barker, MP, Ministro de Estado, el Departamento de Energía y Cambio Climático del Reino Unido. El futuro de la Gestión de la Energía - Oportunidades económicas en las ciudades

9.50  El Excmo. Honorable Señor alcalde de Melbourne, Robert Doyle: papel de las ciudades en la lucha contra el cambio climático

10.05 Coffee Break

10.30 Introducción al Panel: Empoderamiento Ciudades de Planificación para la Acción Climática de Rohit Aggarwala , C40 Asesor Especial del Presidente

10:45 Panel: Ciudades Empoderamiento de Planificación para la Acción Climática , moderado por Rohit Aggarwala , los participantes del panel son:

  • Paul Dickinson , presidente ejecutivo de CDP
  • Abha Joshi - Ghani , director del Instituto del Banco Mundial
  • Fong Wee Kean , el Instituto de Recursos Mundiales , GHG Protocol Proyecto Ciudad
  • Stian Rosland Berger , alcalde de Oslo

12.00 Sesión de trabajo 1 - Organizado por las mejores ciudades de práctica de adjudicación (categorías 1-3 )

  • Transporte Urbano ( moderada por Holger Dalkmann , Embarq )
  • Gestión de Residuos ( moderado por Wayne Hubbard , Londres Residuos y Reciclaje Board)
  • Finanzas y Desarrollo Económico ( moderado por Frank Lee, Jefe de Fondos Holding y Asesor para el norte de Europa , el Banco Europeo de Inversiones )

Almuerzo 13:10

14:10 Sesión Paralela 2 - Organizado por las mejores ciudades de práctica de adjudicación (categorías 4-6 )

  • Carbon Measurement & Planning ( moderado por Conor Rápido , Ciudades CDP )
  • Green Energy ( moderado de Ian Short, Instituto para la Sostenibilidad )
  • Comunidades Sustentables ( moderado por Pascal Mittermaier , Lend Lease )

Coffee Break 15:20

15.40 Sesión de trabajo 3 - Organizado por ciudad mejor práctica del premio ( Categorías 7-10)

  • Adaptación y Resiliencia (moderado por Stephen Cook, Arup )
  • Energía Medio Ambiente Construido Eficiente ( moderado por Peter Graham, Network Performance Buildings Global )
  • Calidad del Aire ( moderado por Martin Powell , Centro de Competencia Siemens Cities)
  • Infraestructura Ciudad Inteligente ( moderado por Philipp Rode , Escuela de Economía y Ciencia Política )

17:00 Perspectivas sobre la asociación y Premios 2014 por Rohit Aggarwala

17:15 Fin de la Conferencia

 

Agenda está sujeta a cambios